主办:中共遂宁市安居区委 安居区人民政府 主管:中共遂宁市安居区委宣传部 总编:徐慧 执行主编:阳德刚 新闻热线:13882504229 13320630890 + 加入收藏 + 设为首页
  您现在的位置: 安居外宣网 >> 文章中心 >> 权威发布 >> 正文  
中共遂宁市安居区东禅镇委员会关于巡察整改情况的通报
文章来源:灵动安居网  更新时间:2018/11/1 11:00:35

  2018年3月12日至4月20日,区委第二巡察组对东禅镇党委开展了巡察,并于2018年5月25日反馈了巡察意见,按照党务公开原则和巡察工作有关要求,现将巡察整改情况予以公布。
 
一、高度重视,迅速行动,全面有序开展整改工作
 
  (一)统一思想认识,提高政治站位。区委第二巡察组反馈意见后,镇党委立即召开党政领导(扩大)会,对巡察整改工作进行安排部署。通过认真学习《中国共产党巡视工作条例》,反复对照巡察反馈意见,切实深化思想认识、提高政治站位。
 
  (二)切实加强领导,明确工作责任。镇党委专门成立巡察整改工作领导小组,明确巡察问题涉及领导、部门的责任,集中人员,集中时间,集中精力组织开展巡察整改工作,全镇上下形成了态度端正、行动有力的整改氛围。
 
  (三)细化目标措施,扎实进行整改。针对反馈意见,镇党委逐条讨论,剖析根源、反思反省,对7个方面存在的22个问题明确了牵头领导、责任部门,明确整改时间、进度安排,实行挂图作战,建立销号制度,确保整改到位。
 
  (四)加强监督检查,保证整改实效。镇党委每次召开党政领导会均要听取整改工作汇报,将整改工作放在首位来布置,督促整改进度,截至目前,巡察组反馈的22个问题中,13个问题已立行立改,8个问题将长期整改,1个问题正在进行整改。
 
  (五)注重标本兼治,建立长效机制。在整改落实中,坚持把巡察整改与持续改进作风、改进工作紧密结合、统筹推进,注重解决体制机制方面存在的问题,共修订或新制定9项规章制度,进一步扎紧扎密制度的“笼子”,确保问题不反弹、不回潮。
 
二、把握重点,动真碰硬,从严从实推进整改工作
 
(一)在党的领导方面

 
  1.针对“落实主体责任不力,党建工作被动应付”的问题。
  一是落实主体责任强担当。严格落实党建工作责任制,每季度专题研究1次党建工作,部署本季度党建工作重点。二是理清工作清单强落实。建立责任清单,每月制定党建工作责任清单,确保党建工作主动落实。三是严格公文印发强程序。积极开展党建工作,党委文件按照时间规范排序,不发生发文号与时间存在逻辑错误现象。

 

  2.针对“镇党委管理缺位,工作脱节现象严重”的问题。
  一是加强人员岗位调整工作移交监管。及时督促原财政惠民补贴发放工作人员进行资料移交及完善,现已将财政惠民补贴资料整改完善。二是加强案件后期处置。镇党委多次督促经济发展办原主任进行数据资料和相关工作的移交,待其本人从外地回来后立即移交。三是加强村级换届工作移交监管。及时督促账目未移交村进行账目移交,目前巡察反馈各村的村级账目已全部进行移交。

 

  3.针对“镇党委规矩意识淡漠,决策导向错误”的问题。
  一是规范工程发包程序。严格按照相关规定进行工程发包,严禁公职人员承包工程。二是按政策规定决策议事。对超范围发放的补贴进行收缴,目前已将干部担任村支部书记生活补助费15730元收缴入账。
 
(二)在党的建设方面

 

  4.针对“抓组织建设不力,政治引领流于形式”的问题。
  一是严格落实组织制度。制定下发《关于进一步完善“三会一课”制度的通知》,各党员领导干部在7月前开展了上党课活动,并对各党支部“三会一课”加强了检查指导力度。二是进一步加强系列精神学习。镇党委会组织专题学习党的十九大及习近平总书记来川视察重要讲话精神学习,同时加强了中、省、市区重要会议精神传达学习。
 
  5.针对“民主集中制执行不到位,党委议事程序不规范”的问题。
  一是严格执行“三重一大”票决制。重新修订完善《东禅镇“三重一大”事项集体决策制度》,凡是研究“三重一大”事务,均采取票决方式进行决策。二是严格规范决策程序。做到讨论充分,调研充分,记录详细。三是规范党委会议记录。加强党委会议记录人员培训,做到记录详细,完整,党委会记录由专人保管,确保不发生记录不规范和记录缺失的现象。
 
  6.针对“违规借用干部”的问题。
  镇党委规范干部借用程序,严格按照《遂宁市安居区进一步加强机关事业单位借用人员管理办法》等文件规定借用干部,违规借用人员目前已退回原单位,违规借用干部问题已整改。
 
(三)在全面从严治党方面
 
  7.针对“全面从严治党不力,违纪行为处理不严格”的问题。
  镇党委对党员干部各种严重损害群众利益和“四风”问题典型案例及违纪违法行为进行坚决查处,发现一起,处理一起,在党风廉政建设重大问题上,亲自过问,重大案件上要亲自督办,做到守土有责、守土尽责、守土负责。
 
  8.针对“镇纪委落实“三转”不彻底,监督责任履行不到位”的问题。
  镇纪委贯彻落实“三转”工作要求,突出主责主业,纪委工作由专职人员担任,已免去相关人员其他职务,专职从事纪委工作。
 
  9.针对“班子成员“一岗双责”没有得到有效落实”的问题。
  镇党委严格落实党风廉政建设责任制,层层压实责任。已经严格按照“一岗双责”要求签订党风廉政承诺书,确保了党风廉政责任制落地落实,层层传导压力,压实了廉政责任。
 
(四)在党风廉政和反腐败斗争方面

 
  10.针对“擅自改变低保资金用途”的问题。
  镇党委已对低保进行清理,社区清洁工人享受低保来抵扣垃圾清运工资情况已进行清理,按照低保审核程序,应保留的进行保留,不应保留的进行清退。
 
  11.针对“违反规定发放加班费”的问题。
  镇党委规范加班费发放工作,制定印发《东禅镇加班及值班补助发放管理办法》,确保加班费发放规范。

 

  12.针对“存在普发福利待遇”的问题
  镇党委修订完善《遂宁市安居区东禅镇差旅费管理实施细则》,严格参照执行差旅费管理办法实行据实报销。

 

  13.针对“巧立名目乱收费现象屡禁不止”的问题。
  农村C、D级危房改造、易地搬迁(地灾避险)、土地整理等工作,必须严格按照规章制度、审批制度、工作流程等规定执行。如有收费的项目,严格按照上级文件要求执行,办理收费许可证,由财政所统一收取并开据收据,不该收费项目一律不予收取。

 

  14.针对“村级财务监管不力”的问题。
  一是强化村级财务管理。重新修订完善《东禅镇村级财务管理暂行办法》,落实专人对村级财务进行管理。二是严把财务审核关。在进行财务资金支付时,严格审核报销手续是否完善,报账资料是否齐全。三是全力整治村级财务问题。加强村级财务问题整改,涉及3个村财务问题已整改到位。
 
(五)在项目招投标方面

 
  15.针对“项目管理不规范,审核把关不严”的问题。
  一是认真开展项目管理自查。进一步规范镇村项目管理,严格立项、审批、招投标等程序,坚持项目立项审批集体决策,项目招投标公开、公平、公正,项目监管逗真碰硬。二是加强业务培训和警示教育。对项目管理的部门和人员集中培训和加强警示教育,在增强业务能力的同时增强拒腐防败的意识,让东禅的每个项目都干干净净。三是抓问题整改。所涉及3个村项目问题经调查真实可信,团房村“一事一议”项目多支付工程款1600元已收缴村集体账户,其他问题已整改到位。
 
(六)在落实部门职能职责方面

 
  16.针对“财政监督不到位,财务管理混乱”的问题。
  一是强化库存现金管理。现金实行日记账,及时将借条入账。二是加强费用列支管理。已及时将接待费列入办公开支的问题进行调账。三是整治借条列支问题。严格按照规定核算经费支出,对列支错误问题进行调账处理。四是规范资金审批程序。在工作中严格按照资金拨付程序进行签字打款,涉及退汇重支资金已按照程序进行整改,今后将加强自查,确保资金审批程序规范。
 
  17.针对“经费开支管控不严”的问题。
  一是加强差旅费报销审核。修订完善《遂宁市安居区东禅镇差旅费管理实施细则》,要求出差严格履行审批手续,工作人员重复报销差旅费50元已追缴财政所。二是严格管控租车费用支出。东禅镇与个人签订租车协议问题已于2017年1月已整改完毕。三是规范公务接待管理。重新修订完善《遂宁市安居区东禅镇国内公务接待管理实施办法(试行)》,明确接待标准及程序,确保公务接待工作规范化、科学化、制度化和程序化。四是整治资金多付现象。在资金拨付中,严格核实资金报销金额,每一笔开支都严格检查,层层把关,对发现多支付综合整治及垃圾清运费936元已收缴财政所。

 

  18.针对“惠民政策落实监管不到位,补贴发放工作管理混乱”的问题。
  一是加强惠农资金监管。严把资金核算发放关,审核关,补助对象错乱情况已进行整改,多发放补助资金已收缴财政所。二是加强档案资料管理。及时联系原财政所工作人员完善惠农补贴资料,方便农户核实补助领取情况。三是及时兑付资金。将危房改造、粮食直补、退耕还林等未转出资金及时拨付打款到农户。四是及时对留存“一卡通”存折进行整改。财政所留存35本农户“一卡通”存折,已按照要求进行注销或通知村上领取发放给农户本人。

 

  19.针对“制止违建工作开展不力”的问题。
  镇党委加强违建房屋处置力度,发现违规建房立即下发《限期拆除通知书》,超出期限未拆除的及时向区国土局报告,对超出本级处置权限的,及时向上级主管部门报告,确保制止违建工作得力有序进行。
 
  20.针对“防邪反邪工作存在盲区”的问题。
  镇党委高度重视防邪反邪工作,在工作中注重防邪宣传和邪教排查,多方联动、形成合力,对于印制、散发、张贴有关邪教组织宣传资料的,一经发现,立即清理,严肃处理,坚决铲除邪教滋生的土壤。
 
  21.针对“提供虚假的强农惠农补贴资料,应付区委巡察”的问题。
  镇纪委对财政所相关人员进行提醒谈话,镇党委责令他们作出书面检查,在今后工作中,镇党委将进一步加强干部培训管理,实事求是,不弄虚作假,各项工作资料存档完整,严密把关,以备上级工作检查。
 
(七)在脱贫攻坚方面

 
  22.针对“贫困户危房改造工作管理缺位,部分资金支出存疑”的问题。
  一是进一步加强项目管理。严格规范项目拨款程序和档案资料,在危房改造中,严格按照规章制度、审批制度、工作流程等规定执行。二是进一步加强问题整改。涉及3户建档立卡贫困户房屋问题经过调查处理,问题已整改到位。
 
三、坚持常态,确保长效,切实巩固整改工作成果

 
  经过严肃认真的集中巡察整改,东禅镇巡察反馈的一些突出问题得到有效解决,镇党委将进一步扛实全面从严治党政治责任,不断把巡察整改工作引向深入,切实把整改成果转化和体现到各项实际工作中。
 
  (一)强化政治学习,不断增强理论功底。镇党委将深入贯彻落实党的十九大精神,以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,着力增强“四个意识”,自觉加强党性修养,树立正确的世界观、人生观、价值观,切实筑牢思想防线。
 
  (二)落实“两个责任”,全面推动从严治党。进一步深入贯彻落实《中国共产党巡视工作条例》,牢固树立党风廉政建设主体责任意识,切实履行“一岗双责”,负起全面领导责任。支持纪委聚焦主业主责、履行监督职责,推进全面从严治党从宽松软走向严紧硬。
 
  (三)坚持常抓不懈,深入落实整改问题。镇党委紧扣区委第二巡察组反馈意见,持续推进整改,确保高标准、高质量全部完成整改任务。同时,主动接受监督,确保巡察整改成效经得起实践和群众的检验。
 
  (四)建立长效机制,巩固扩大整改成果。在抓好整改的同时,深入分析问题产生的深层次原因,建立健全各项规章制度,着眼于用制度管人管事,力争做到解决一个问题、堵塞一个漏洞、形成一套机制,构建作风建设的长效机制。
 
  欢迎广大干部群众对巡察整改落实情况进行监督。如有意见建议,请及时向我们反映。联系电话:0825-8551028;通信地址:四川省遂宁市安居区东禅镇上游社区镇东街84号;邮政编码:629007;电子邮箱:278331809@qq.com

 

中共遂宁市安居区东禅镇委员会
2018年10月26日

编辑:林玲
网站介绍 ┊ 联系方式 ┊ 招聘贤才
灵动安居网版权所有 未经书面授权 不得复制或建立镜像
地址:四川省遂宁市安居区安居大道 邮编:629000 0825-8669011 传真:8663800
蜀ICP备14029782号 川新备14-080014 川公网安备 51090402000023号 技术支持:遂宁新闻网